20 сентября 2010

Пять обращений в Заксобрание рассмотрят депутаты на комитете по социальным вопросам

Завтра на заседании комитета по социальным вопросам депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят шесть вопросов. Пять вопросов — о поддержке обращений депутатов представительных органов города Зеи и города Тынды.

Депутаты города Зеи обратились к депутатам Благовещенской городской Думы поддержать их обращение к депутатам Законодательного Собрания Амурской области в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний и их ликвидацию, разработать и принять Закон Амурской области «Об обеспечении безопасности населения Амурской области от воздействия бродячих животных». Зейский городской Совет народных депутатов обеспокоен количеством безнадзорных животных (кошек и собак) бродящим по улицам города. В 2009 году в Зейскую центральную больницу обратилось 68 жителей города, укушенных собаками и кошками. В бюджете Благовещенска на 2010 год на эти цели запланировано более 400 тысяч рублей, по плану этих денег должно хватить на отлов 800 бродячих животных.

Второй вопрос — о поддержке обращения депутатов из города Зеи к депутатам Законодательного Собрания Амурской области с предложением обратиться в Госкомстат РФ с вопросом изменения перечня товаров и услуг, влияющих на определение размера потребительской корзины и внесение изменений в методику подсчета темпов роста инфляции. Депутаты предлагают включить в перечень непродовольственных товаров: бензин, уголь, торф, дрова, в группу «жилищно-коммунальные услуги»: жилищно-коммунальные услуги и коммунальные услуги, также дополнительно предлагается включить группу «Обеспечение лекарствами», что значительно улучшит благосостояни­е людей.

Тындинские депутаты просят поддержать их обращение в Законодательное Собрание Амурской области с предложением внести изменения в Закон Амурской области «О звании ветеран труда Амурской области», предусматривающее снижение общего трудового стажа для женщин и мужчин, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на 5 лет. По мнению тындинских депутатов это позволит усовершенствовать систему северных гарантий и компенсаций.

Еще один вопрос — о поддержке обращения депутатов Тындинской городской Думы в Законодательное Собрание Амурской области о законодательной инициативе в Государственную Думу Федерального Собрания РФ о внесении изменений в статью федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», предусматривающих предоставление инвалидам и семьям, имеющих детей инвалидов, скидки на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от формы собственности жилищного фонда.

Шестым вопросом депутаты внесут предложения в проект долгосрочной программы «Развитие отрасли культуры города Благовещенска на 2011–2013 годы».

Заседаниe комитета по социальным вопросам состоится 21 сентября в 15 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы (ул. Ленина, 133).