22 сентября 2010

Депутаты спросят с АКС выполнение работ, заложенных в тариф за тепло

Завтра депутаты комитета по экономике, собственности и ЖКХ в очередной раз рассмотрят вопрос о подготовке Благовещенска к предстоящему отопительному периоду. Этот вопрос депутаты держат на особом контроле с мая месяца.

Накануне очередного заседания на эту тему депутаты с комиссией по проверке готовности электро-, теплоснабжающих организаций Благовещенска к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов, побывали на двух котельных города.

Цель выезда народных избранников — своими глазами увидеть как «Амурские коммунальные системы» выполняют свою производственную программу, утвержденную энергетической комиссией и администрацией города.

Председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ Александр Сакания и его заместитель Александр Галич вместе с членами комиссии посетили две котельных — котельную в районе Сплавной конторы, ранее принадлежавшую «Амурагромашу» и котельную, отапливающей район Мясокомбината. Депутаты осмотрели объект теплоснабжения, сверяясь с планом работ, который должны были здесь выполнить. В первой котельной согласно программе «Амурских коммунальных систем» было запланировано около 20 миллионов рублей на замену двух котлов из трех. На второй котельной один из четырех котлов поменяли год назад, в этом году должны были сменить еще один. Однако, как выяснили депутаты, работы не выполнены. «Мы сейчас увидели, что тут этими котлами и не пахло. Всего лишь произведен текущий ремонт для подготовки к отопительному сезону. А впереди большая зима, морозная. В каком состоянии котлы, которые остались без ремонта, я не могу сказать. Но деньги, которые были заложены в тариф и легли на плечи горожан, сегодня не освоены», — после посещения котельных сказал Александр Галич.

«Есть производственная программа АКС, которую надо исполнять каждый год. Мероприятия по этой программе заложены в тариф, по которому мы с вами платим деньги. И коль уж деньги заплачены, то производственную программу надо исполнять, — объяснил Александр Сакания. — На деле, не только на этих котельных, но и на других котельных насосное оборудование и котлы, которые должны быть заменены, либо не заменены, либо программа исполнена на небольшие суммы. Наша задача выяснить, почему это не сделано и когда АКС выполнит свои обязательства».

Ответы на все вопросы, которые возникли после посещения котельных, депутаты планируют задать непосредственно руководству АКС завтра, 23 сентября, в 14 часов на заседании комитета по экономике, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы (ул. Ленина, 133, каб.206).