7 октября 2010

Глава города Владимир Кобелев проверил ход работ по капитальному ремонту домов в Благовещенске

Глава города Владимир Кобелев сегодня со специалистами ЖКХ проверил ход работ в четырех домах, попавших в адресную программу по капитальному ремонту многоквартирн­ых домов.

В июне этого года при перераспределении средств городского бюджета депутаты Благовещенской городской Думы направили 142 млн. 749 тысяч рублей пришедшие федерального и областного бюджетов на ремонт многоквартирных домов Благовещенска. В рамках региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Амурской области в 2010 году» и в целях реализации Федеральной закона «О фонде содействия ЖКХ» Благовещенск получил средства на капитальный ремонт 22 домов города. Благовещенск добивался этих средств 2 года.

По закону деньги, выделенные на капремонт, можно направить:

• на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
  • ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости — ремонт лифтовых шахт;
  • ремонт крыш, подвалов, утепление и ремонт фасадов.

Участники программы получают на ремонт дома не всю сумму, которая требуется, а только 95%. 5% от суммы работ оплачивают жильцы дома в пересчете на всех владельцев квартир. Причем эта сумма может выплачиваться каждым жильцом в рассрочку.

Глава города Владимир Кобелев проверил, как ведутся работы по четырем адресам: ул. Ленина, 178, ул. 50 лет Октября, д.62/2, ул. Ленина, д.76, ул. Пушкина, д.36. Всем домам больше 50 лет при этом в них ни разу не проводился капитальный ремонт. Работы ведутся по графику, где-то как на Пушкина 36 они будут завершены через 10 дней, где-то как на Ленина 178 — к 30 ноября. Дата завершения всех ремонтных работ — 15 декабря 2010 года.

Как уверяют специалисты управляющих компаний, которые ведут ремонтные работы, жильцы домов относятся с пониманием. Люди терпят временные неудобства — видят, что работы идут и что ремонт делается качественно.

Глава города Владимир Кобелев обратился к представителям управляющих и обслуживающих компаний вести с жителями ремонтируемых домов разъяснительную работу.

— Вы работайте с людьми, объясняйте, что их деньги пойдут туда, куда действительно необходимо. И, что немаловажно, они смогут проконтролировать их расход. Акт приема выполненных работ будет согласовываться самими жильцами. Они смогут увидеть смету, куда пошли средства, все ли сделано хорошо. Если будут претензии — управляющая компания не получит денег, — сказал Владимир Кобелев. — Схема очень прозрачная и очень демократичная.

Также глава города подчеркнул, что и жильцы должны понимать, что одна из целей этой программы — научить людей чувствовать ответственность за свой дом.

— Человек, который вложил деньги в капремонт своего же жилья, никогда не будет бить лампочки в подъездах и разрисовывать лифты. Проведение данных ремонтных работ — это проверка обслуживающих и управляющих компаний на профессионализм. Итоги ремонтных работ дадут благовещенцам возможность оценить правильность выбора своей обслуживающей или управляющей компании, а депутатам городской Думы дать свою оценку всем, кто вышел на этот рынок услуг, — сказал Владимир Александрович.

Адреса многоквартирных домов попавших в адресную программу капитального ремонта:

№ п/п Адрес многоквартирного дома Обслуживающая компания, выполняющая работы
1 г. Благовещенск ул. 50 лет Октября, д.62 ООО «Жил-Комфорт – 4»
2 г. Благовещенск ул. 50 лет Октября, д.62/2 ООО «Жил-Комфорт – 4»
3 г. Благовещенск ул. 50 лет Октября, д.62/4 ООО «Жил-Комфорт – 4»
4 г. Благовещенск ул. 50 лет Октября, д.62/6 ООО «Жил-Комфорт – 4»
5 г. Благовещенск ул. 50 лет Октября, д.62/8 ООО «Жил-Комфорт – 4»
6 г. Благовещенск ул. Зейская, д.12 ООО РЭУ-11
7 г. Благовещенск ул. Калинина, д.74 ООО Управление жильем
8 г. Благовещенск ул. Лазо, д.52 ООО Городская Управляющая Компания
9 г. Благовещенск ул. Лазо, д.64 ООО Домоуправление 3
10 г. Благовещенск ул. Ленина, д.121 ООО Городская управляющая компания