28 октября 2010

В предстоящий четверг депутаты городской Думы рассмотрят 11 вопросов

28 октября состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке заседания 11 вопросов.

Первый вопрос — о назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска». В связи с необходимостью приведения Устава города Благовещенска в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральные Законы, депутатам предлагается назначить на 15 ноября 2010 публичные слушания и утвердить состав организационного комитета по их проведению.

Второй вопрос — о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании городе Благовещенске. Часть изменений необходимо провести для приведения Положения о бюджетном процессе в соответствие Уставу города Благовещенска: слова «мэр города Благовещенска» заменяются словами «глава муниципального образования города Благовещенска» и т. д. Также комитет по бюджету, финансам и налогам предлагает депутатам оптимизировать бюджетный процесс и принимать главный финансовый документ города не в двух чтениях, а в одном.

Третий вопрос — о внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории города Благовещенска. Депутатам предстоит рассмотреть вопрос о предоставление 100% льготы на земельный налог ОАО «Судостроительный завод» на следующий 2011 год. С 2007 года по решению депутатов Благовещенской городской Думы данное предприятие пользуется 50% льготой на земельный налог. Такая поддержка в течение нескольких лет, по мнению депутатов, значительно помогает одному из самых крупных предприятий нашего города, на котором на сегодняшний день работают более 400 человек.

Потеря городского бюджета при предоставлении 100% льготы по земельному налогу ОАО «Судостроительный завод» составит 5 млн. 124 тысячи рублей. Высвободившиеся в результате предоставления льгот по налогу средства предприятие направляет на подготовку технического и рабочего проекта модернизации транспортных катеров и на приобретение оборудования для строительства малых рыболовных сейнеров нового поколения, что позволит увеличить производство сенейров до единиц в год. Это даст возможность сохранить рабочие места, обеспечить рост заработной платы и поступление доходов в бюджеты всех уровней, в том числе налога на доходы физических лиц. Планируется, что средняя заработная одного работника в 2011 году составит 18 тысяч 900 рублей, сумма НДФЛ составит 13,2 млн. рублей, в том числе зачисляемого в городской бюджет — 5,3 млн. рублей.

Четвертый вопрос — об утверждении базовой ставки арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Рассмотрев вопрос на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ, депутатам предлагается базовую ставку арендной платы за один квадратный метр недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности в 2011 году увеличить на 7,5%, что составит 172 рубля за 1 кв. метр. Это позволит обеспечить выполнение запланированного объема доходов от арендной платы в размере 30 млн. рублей, при этом резкого повышения арендной платы для арендаторов не будет.

Пятый вопрос — об утверждении Положения об увековечении памяти граждан и исторических событий на территории муниципального образования города Благовещенска. Депутатам предлагается отменить Положение об увековечении памяти граждан и исторических событий действующее с 1997 года. Новое Положение было разработано в соответствие с действующим законодательством.

Шестой вопрос — о внесении изменений в Положение о контрольно-счетной палате города Благовещенска. Изменения в Положение вызваны изменениями внесенными ранее в Устав города.

Седьмой вопрос — об обращении в Избирательную комиссию Амурской области. В связи с истечением срока полномочий территориальной избирательной комиссии города Благовещенска, предлагается обратиться в Избирательную комиссию Амурской области с предложением о возложении полномочий избирательной комиссии муниципального образования города Благовещенска на территориальную избирательную комиссию города Благовещенска.

Восьмой вопрос — о выдвижении кандидатуры в состав территориальной избирательной комиссии города Благовещенска. В связи с формированием Избирательной комиссией Амурской области территориальной избирательной комиссии города Благовещенска, предлагается выдвинуть в состав территориальной избирательной комиссии города Благовещенска Кувшинова Геннадия Владимировича — советника главы муниципального образования города Благовещенска.

Девятый вопрос — о ходатайстве о награждении Благодарственным письмом Законодательного Собрания Амурской области. Рассмотрев представление ОАО «Благовещенска кондитерская фабрика «Зея» Благовещенская городская Дума ходатайствует о награждении Благодарственным письмом Законодательного Собрания Амурской области за высокие профессиональные достижения в кондитерской отрасли пищевой промышленности Радаевой Натальи Викторовны — машиниста расфасовочно-упаковочных машин 3 разряда конфетного цеха и Востриковой Натальи Александровны — варщика 4 разряда мармеладного цеха.

Десятый вопрос — о внесении изменений в составе комитета по бюджету, финансам и налогам. На рассмотрение депутатов выносится заявление депутата Благовещенской городской Думы Максима Ноженкина о включении его в состав комитета по бюджету, финансам и налогам.

Одиннадцатый вопрос — о проекте повестки очередного заседания Благовещенской городской Думы, запланированного на 25 ноября 2010 года.