10 ноября 2010

Депутаты предлагают называть новые улицы именами известных благовещенцев

На заседании комитета по социальным вопросам депутаты рассмотрели предложение, поступившее от инициативной группы жителей, назвать одну из застраиваемых улиц в селе Плодопитомник города Благовещенска «Звездной», «Дзержинского» или «А. Невского».

Новость о предложенных названиях вызвала бурные обсуждения на одном из интернет-форумов, где резкой критике подверглось название улица «Дзержинского», а также было высказано предложение назвать улицу в селе Плодопитомник именем одного из известных селекционеров — Ефремова Ивана Анатольевича. При рассмотрении этого вопроса депутаты учли мнения благовещенцев и согласились с тем, что новые названия улиц должны носить имена известных благовещенцев или событий, связанных с историей города.

Обсуждалось на комитете и предложение назвать новую улицу именем Степана Степановича Авраменко, но большинство членов комитета сочли, что именем такого человека необходимо называть более масштабную улицу Благовещенска.

Окончательно решение о названии новой улицы будет принято всем депутатским корпусом на очередном заседании Благовещенской городской Думы 25 ноября.

Для справки: Ефремов Иван Анатольевич (1867–1939) — известный садовод и селекционер, уроженец города Благовещенска. Вывел зимнестойкие сорта, а также стелющиеся формы яблонь. В 1905 году избран председателем секции садоводов-любителей. Стал первым, кто заставил цвести яблони на Дальнем Востоке. Его называли амурским Мичуриным.

Участник выставок:

• Амуро-Приморской в 1913 г. (золотая медаль);
  • Всероссийской сельского хозяйства и кустарного промысла в 1923 г.;
  • Второй Хабаровского края в 1934 г. (денежная премия);
  • Всесоюзной сельскохозяйс­твенной в 1939 г. (малая золотая медаль).