17 ноября 2010

Образование, здравоохранение и социальная сфера — приоритетные направления бюджетной политики депутатов Благовещенска

Комитет по бюджету, финансам и налогам сегодня отчитался о проделанной работе, начиная с октября прошлого года. За год работы комитетом по бюджету, финансам и налогам было проведено 31 заседание, рассмотрено 83 вопроса. Результатом деятельности комитета стала подготовка 78 заключений по вопросам, вынесенным на заседание Благовещенской городской Думы.

Как отметил председатель комитета Сергей Калашников, приоритетными направлениями бюджетной политики депутатов городской Думы являются — образование, здравоохранение, социальная сфера.

Ремонт ветеранам

В этом году на капитальный и текущий ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной Войны было выделено около 10 млн. рублей. В 76 квартирах ремонтные работы завершены. В 56 квартирах ветеранов ремонтные работы закончатся до конца этого года.

На дополнительные места в детских садах

Для депутатов всегда остается одним из приоритетов сфера образования города. В этом году открыты дополнительные группы в детских садах и группы предшкольной подготовки в школах, что позволило хотя бы частично сократить очереди в детские сады города. На эти цели по программе «Развитие образования города Благовещенска на 2009–2011 годы» депутаты выделили дополнительно более 53 миллионов рублей. Благодаря чему в городе удалось уже открыть 12 дополнительных групп на 240 мест на базе четырех школ города, в ближайшее время планируется открытие еще 9 групп на 170 мест, к декабрю завершится реконструкция здания по адресу Первомайская 39/2, в котором откроются еще 5 групп детского сада №3 на 100 мест.

Всего на нужды образования в бюджете города на 2010 депутаты выделили 1 миллиард 123 миллиона рублей.

Программы

Всего на реализацию 17 программ в городском бюджете этого года депутатами было заложено 424 млн. рублей, это почти на 30% больше чем в прошлом году.

Дополнительно было выделено:

• 58 млн. рублей на окончание строительства нового универсального спортивного комплекса по программе развития физической культуры и спорта,
  • 7,5 млн. рублей — на реализацию программы «Благоустройство дворовых территорий на 2009–2010 годы»,
  • 74 млн. направлены на завершение реконструкции и запуска котельной в поселке Астрахановка.

Участие в федеральной программе

Благодаря внесенным депутатам изменениям в ведомственную структуру расходов городского бюджета, городу Благовещенску удалось сформировать полный пакет документов для участия в адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Это позволило Благовещенску претендовать на получение 216 миллионов для расселения 80 аварийных муниципальных домов, где проживает 785 благовещенцев.

Дополнительное финансирование

13 млн. 528 тысяч — на расходы управления здравоохранения, в том числе на дополнительные штатные единицы медицинского персонала для вновь открываемых групп в детских садах, на создание резерва медикаментов, на софинасирование программы «Модернизация здравоохранения Амурской области», что позволит получить из областного и федерального бюджетов более 300 млн. рублей на ремонт зданий медицинских учреждений города. 25 млн. 802 тысячи рублей на ремонт дорожно-уличной сети члены комитета по бюджету, финансам и налогам приняли решение увеличить еще на 15 млн. 502 тысячи рублей.

Поддержка производственной базы города

По решению депутатов ОАО «Судостроительный завод» на следующий 2011 год будет предоставлена 100% льгота по земельному налогу. С 2007 года по решению депутатов Благовещенской городской Думы данное предприятие пользуется 50% льготой на земельный налог. Такая поддержка в течение нескольких лет, по мнению депутатов, значительно помогает одному из самых крупных предприятий нашего города, на котором на сегодняшний день работают более 400 человек. Высвободившиеся в результате предоставления льгот по налогу средства предприятие направляет на подготовку технического и рабочего проекта модернизации транспортных катеров и на приобретение оборудования для строительства малых рыболовных сейнеров нового поколения, что позволит увеличить производство сенейров до единиц в год. Это даст возможность сохранить рабочие места, обеспечить рост заработной платы и поступление доходов в бюджеты всех уровней, в том числе налога на доходы физических лиц. Планируется, что средняя заработная плата одного работника в 2011 году составит 18 тысяч 900 рублей, сумма НДФЛ составит 13,2 млн. рублей, в том числе зачисляемого в городской бюджет — 5,3 млн. рублей.