17 декабря 2010

Депутаты утвердили главный финансовый документ Благовещенска на следующий год

16 декабря депутаты Благовещенской городской Думы приняли бюджет города Благовещенска на 2011 год. Основные характеристики бюджета города Благовещенска на 2011 год составляют: общий объем доходов — 3 млрд. 12 млн. 385 тысяч рублей, общий объем расходов — 3 млрд. 241 млн. 575 тысяч рублей, дефицит составит — 229 млн. 190 тысяч рублей.

Собственные доходы городского бюджета на следующий год без учета безвозмездных поступлений по сравнению с 2010 годом увеличатся почти на 400 млн. рублей. Наибольший удельный вес в структуре доходов Благовещенска составляют налоги на прибыль и на доходы — 53,3%, по сравнению с прошлым годом специалисты прогнозируют увеличение более чем на 330 млн. рублей. Более чем на 63 млн. рублей увеличатся доходы от единого налога на вмененный доход.

В 2011 году сохраняется приоритетное направление бюджетных расходов на социально-значимые сферы — образование, здравоохранение, культурное развитее и социальную политику. Планируется, что доля этих расходов составит в 2011 году 65,9% городского бюджета.

«При планировании расходов бюджета города на следующий финансовый год были определены следующие приоритеты, — сказал глава муниципального образования Владимир Кобелев, — исполнение обязательств по вопросам местного значения, сохранение действующей сети муниципальных учреждений, индексация расходов на оплату труда работников бюджетных учреждений. В результате нам удалось увеличить финансирование социальнозначимых статей бюджета».

В итоге по статье образование в бюджете города на следующий финансовый год предусмотрено более 1 млрд. 300 млн. рублей. Из них 480 млн. рублей будут направлены на оплату труда работникам образовательных учреждений с учетом повышения заработной платы работникам учреждений образования на 6,5% с 1 июня 2011 года. Более 31 млн. рублей предусмотрены в бюджете следующего года на открытие дополнительных групп в детских садах города. Также в бюджете города депутаты выделил средства на разработку проектно-сметной документации для строительства 6 детских садов на территории города.

На расходы здравоохранения Благовещенска запланировано на 2011 год более 480 млн. рублей, что на 60 млн. больше чем было предусмотрено на эти цели в 2010 году. Из них 119 млн. рублей будет направлено на стационарную помощь, 146 млн. рублей — на амбулаторную помощь, 138 млн. рублей – на станцию скорой и неотложной помощи. Почти 240 млн. рублей планируется направить на оплату труда медицинских работников, с учетом повышения заработной платы с июня следующего года на 6,5%.

По сравнению с 2010 годом финансирование ЖКХ улучшено на 65%, и составило более 493 млн. рублей. Из них более 290 млн. рублей планируется направить на благоустройство города (более 70 млн. — на уличное освещение, 155 млн. — на содержание и ремонт дорог).

Также по сравнению с 2010 годом увеличено финансирование по статье социальная политика с 90 млн. в 2010 году до 137 млн. 620 тысяч в 2011 году.

Принимая бюджет Благовещенска на 2011 год, депутаты рекомендовали администрации города рассмотреть вопрос о внесении изменений в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности с целью получения дополнительных доходов и направить указанные средства на повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств городского бюджета.