19 января 2011

Депутаты предлагают увеличить в два раза премии для награждаемых Почетной грамотой и благодарственным письмом Думы

На первом в этом году заседании комитета по вопросам местного самоуправления, регламенту и депутатской этике депутаты внесли изменения в положения о Почетной грамоте и о благодарственном письме Благовещенской городской Думы.

Как пояснил председатель комитета Евгений Пасканный, согласно предлагаемым изменениям теперь решение о награждении Почетной грамотой муниципального образования города Благовещенска или благодарственным письмом Благовещенской городской Думы будет приниматься главой муниципального образования после рассмотрения представления на награждение на комитете по местному самоуправлению. На комитет будет приглашаться представитель организации или инициативной группы, которая выдвигает на награждение членов своего коллектива.

Также комитет поддержал предложение об увеличении размера премий: для награждаемых благодарственным письмом Благовещенской городской Думы она составит 1000 рублей, для награждаемых Почтенной грамотой — 5000 рублей, для трудовых коллективов независимо от формы собственности — 10 000 рублей.

Окончательное решение депутаты примут 27 января на заседании Благовещенской городской Думы.

Для справки:

Согласно «Положению о Почетной грамоте» награждение Почетной грамотой является формой поощрения за заслуги в развитии местного самоуправления, укреплении правопорядка, охране здоровья и жизни, строительстве, экономике, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, благотворительной и общественной деятельности и за иные заслуги перед муниципальным образованием городом Благовещенском.

Почетной грамотой награждаются граждане, трудовые коллективы, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории города Благовещенска, за перечисленные заслуги, которые своим трудом и деятельностью заслужили широкую известность и авторитет в городе Благовещенске.

Почетной грамотой могут награждаться предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и граждане в честь профессиональных праздников, а также юбилейных дат. (Юбилейными датами для предприятий, учреждений и организаций считаются 5 лет со дня основания и далее каждые 5 лет).

Благодарственное письмо Благовещенской городской Думы учреждено для награждения предприятий, организаций, учреждений и граждан в знак признания их заслуг перед городом Благовещенском и его жителями.

Основанием для награждения Благодарственным письмом являются трудовые достижения в экономике, науке, культуре, искусстве, спорте, воспитании, просвещении, охране здоровья граждан, получившие признание жителей города Благовещенска. А также: образцовое выполнение воинского долга и воинская доблесть, существенный вклад в развитее нормативной правовой базы местного самоуправления, в защиту прав и свобод жителей города, значительный вклад решение социально-экономических и культурных задач города, организация общественного содействия деятельности правоохранительных органов, большой вклад в развитее межрегиональных и международных отношений, профессиональные праздники.