20 января 2011

Завтра депутаты рассмотрят вопрос о расширении розничной сети муниципальных аптек

20 января на заседании комитета по экономике, собственности и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят три вопроса. Первый – об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования города Благовещенска. Второй – об утверждении порядка определения размера арендной платы (начальной цены) за место установки рекламной конструкции. Третий вопрос – об обращении муниципального предприятия «Городская аптека».

На сегодняшний день МП «Городская аптека» состоит из аптеки и четырех аптечных пунктов, расположенных в поликлиниках №1 и №3 и в городской клинической больнице.

В 2009-2010 годах по инициативе руководителей муниципальных учреждений здравоохранения прекратили свою работу пять аптечных пунктов муниципальной сети. Это привело к снижению товарооборота предприятия более чем в два раза. Закрытие аптечных пунктов, высокая конкуренция на формацевтическом рынке и неэффективное управление предприятием привели к тому, что на сегодняшний день предприятие находится в тяжелом финансово-экономическом положении. Несмотря на это, МП «Городская аптека» производит отпуск медикаментов всем пенсионерам со скидкой 7%.

Муниципальное предприятие «Городская аптека» вышло с предложением к депутатам Благовещенской городской Думы рассмотреть вопрос о восстановлении ранее закрытых и открытии новых аптечных пунктов во всех муниципальных учреждениях здравоохранения города. Это позволит обеспечить жителей города медикаментами сразу после их назначения лечащим врачом, в том числе и по льготным и бесплатным рецептам.
В то же время в аптечных пунктах, расположенных в больницах и поликлиниках высокая проходимость, они рентабельны и дают прибыль, что позволило бы открыть не рентабельные, но социально важные аптечные пункты в отдаленных районах города, таких как Моховая Падь, Астрахановка, район «сплавной конторы».

Также в планах руководства предприятия для сокращения затрат провести анализ и оптимизацию ассортимента товаров, минимизировать затраты на коммунальные слуги за счет установки тепловых счетчиков и энергосберегающих ламп, увеличить розничный оборот товаров минимум на 10%.

Начало заседания 20 января в 14 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы.