20 января 2011

Депутаты городской Думы предлагают расширить категорию мам, имеющих право на социальную поддержку

Сегодня на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутаты Благовещенской городской Думы приняли решение обратиться в Законодательное собрание Амурской области с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Амурской области «О социальной поддержке граждан отдельной категорий».

Основной целью внесения изменений в данный закон является получение права на социальную поддержку малоимущим матерям, имеющим детей, находящихся на искусственном вскармливании. Сегодня по Закону Амурской области от 05.12.2005 № 99-ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий» имеют право на получение социальной поддержки кормящие матери до прекращения кормления грудью или до достижения ребенком возраста одного года, проживающие в малоимущих семьях.

В настоящее время на учете в управлении социальной защиты населения по г. Благовещенск и Благовещенскому району состоит 1172 семьи, имеющих детей первого года жизни, из них получают ежемесячную социальную выплату – 765 кормящих матерей. 407 малоимущих матерей имеют детей, находящихся на искусственном вскармливании, не получают доплату, которая с января этого года составила 713 рублей.

Таким образом, по мнению депутатов, дети, находящиеся на искусственном вскармливании, и их матери ущемляются в своих правах. Депутаты предлагают внести изменение в закон Амурской области, которое позволит получать эту выплату всем матерям, имеющим детей первого года жизни, проживающих в малоимущих семьях, независимо от того, на каком вскармливании находится ребенок.

Окончательное решение будет вынесено на заседании Благовещенской городской Думы всем депутатским корпусом.