3 февраля 2011

В благовещенских детских садах откроются дополнительные группы еще на 380 мест

2 февраля глава города Владимир Кобелев, первый заместитель главы администрации города Марина Селюч и председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской Думы Владимир Кондратьев посетили здания дошкольных учреждений, где в ближайшие месяцы планируется открыть дополнительные группы в общей сложности на 380 мест.

В 2010 году были открыты дополнительные группы в детских садах и группы предшкольной подготовки в школах, что позволило частично сократить очереди в детские сады города. На эти цели по программе «Развитие образования города Благовещенска на 2009-2011 годы» депутаты выделили дополнительно более 53 миллионов рублей. Благодаря чему в городе удалось открыть 12 дополнительных групп на 240 мест на базе четырех школ города, затем было открыты еще 9 групп на 170 мест и реконструировано здание по адресу Первомайская 39/2, в котором разместилось 5 групп детского сада № 3 на 100 мест. В общей сложности за 7 месяцев удалось сократить очередь более чем на 500 человек.

В рамках сокращения дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях с 2010 года в Благовещенске началась реконструкция четырех зданий по адресам: Первомайская 39/2, ул. Б. Хмельницкого, 42/1, ул. Горького, 172, ул. Соколовская, 39.

Здание бывшего общежития, по адресу Первомайская 39/2 перепрофилированное под второй корпус детского сада № 3, приняло 100 детей с 1 февраля этого года.

Глава города Владимир Кобелев, первый заместитель главы администрации города Марина Селюч и председатель комитета по социальным вопросам городской Думы Владимир Кондратьев побывали сегодня на тех объектах, где ведется реконструкция.

Первый адрес ул. Б. Хмельницкого, 42/1. Это здание, ранее принадлежало ведомственному детскому саду УФПС «Почта России». Только после 2,5 лет переписки депутатам и администрации города удалось добиться в апреле 2010 года возвращения этого здания в муниципальную собственность. Для того, чтобы в кратчайшие сроки детский сад № 53 смог дополнительно открыть 5 групп и принять 100 детей, на ремонтные работы в 2010 году депутатами было выделено 12,5 млн. рублей. Как сказала первый заместитель главы администрации города Марина Селюч, ремонтные работы в этом здании уже вышли на финишную прямую. «К 15 февраля мы планируем закончить все работы, а к 1 марта, то есть через месяц получить необходимые документы, открыть садик и принять 100 детей» — заверила Марина Григорьевна.

Следующий адрес, на котором побывали власти города — Горького 172. Это бывшее здание детского сада, в котором какое-то размещался медицинский колледж, затем оно пустовало. Планируется, что после реконструкции, которая должна закончиться к 1 мая, в этом здании также разместиться 5 групп на 100 мест.

Задние по адресу ул. Соколовская, 39 (ранее Центр технического творчества) после реконструкции, которая должна завершиться в июне этого года, сможет принять 180 детей.

Финансирование реконструкции этих объектов было начато еще 2010 году, была сделана проектно-сметные документация, через конкурсные процедуры определены подрядчики для выполнения работ. Как отметили все члены выездного совещания, все работы ведутся с учетом современных требований пожарной безопасности и санитарных норм.

«В бюджете 2011 года депутаты Благовещенской городской Думы предусмотрели 16 млн. 500 тысяч рублей на реконструкцию четырех зданий, — сказал глава города Владимир Кобелев, — 15 млн. 900 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства еще 6-ти садиков на 240 мест каждый. Мы надеемся что, это позволит со временем полностью решить проблему нехватки мест в детских садах Благовещенска».