10 февраля 2011

Благовещенские депутаты обсудят изменения в муниципальную программу «Благоустройство дворовых территорий»

10 февраля в 11 часов в Благовещенской городской Думе (кааб. 206) состоится расширенное заседание комитета по экономике, собственности и ЖКХ, где будут обсуждаться предложения по внесению изменений в муниципальную целевую программу «Благоустройство дворовых территорий города Благовещенска на 2010-2013 годы».

Программа благоустройства дворовых территорий была разработана и утверждена депутатами еще в 2008 году. С этого же года она начла работать в городе. Основная цель программы — повышение уровня комплексного благоустройства дворовых территорий и тем самым повысить качество жизни горожан.

В городе Благовещенске более 1200 многоквартирных жилых домов. Асфальтобетонное покрытие около 70 процентов придомовых территорий по оценкам специалистов имеет полный физический износ.

Еще одна проблема благовещенских дворов — подтопление по время дождей и таяния снега. В ряде кварталов города Благовещенска отсутствует ливневая канализация, так как ее устройство не предусматривалось проектом.

По мнению разработчиков программы к решению проблем необходим комплексный подход — ремонт дворовых территорий, работы по озеленению, в том числе и санитарная и омолаживающая обрезка деревьев, ремонт или установка дворового освещения. Как один из ожидаемых результатов программы формирование активной гражданской позиции населения.

В 2008 году на реализацию программы по решению депутатов было выделено 15 млн. рублей (по 1 млн. рублей на каждый из 15 округов). В 2009 году мероприятия программы не финансировались из-за нехватки средств. В 2010 году на реализацию программы было выделено 8,5 млн. рублей. Адреса ремонтируемых дворов были определены жителями на советах округов.