18 февраля 2011

Дворам — благоустройство

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев подписал повестку очередного заседания Благовещенской городской Думы. На предстоящем заседании, которое состоится 24 февраля, депутатам предстоит рассмотреть ряд социально-значимых для города вопросов.

Один из вопросов — о предложениях по внесению изменений в муниципальную целевую программу «Благоустройство дворовых территорий». Программа благоустройства дворовых территорий была разработана и утверждена депутатами еще в 2008 году. С этого же года она начала работать в городе.

В городе Благовещенске более 1200 многоквартирных жилых домов. Асфальтобетонное покрытие около 70 процентов придомовых территорий по оценкам специалистов имеет полный физический износ.

Еще одна проблема благовещенских дворов — подтопление по время дождей и таяния снега. В ряде кварталов города Благовещенска отсутствует ливневая канализация, так как ее устройство не предусматривалось проектом.

По мнению разработчиков программы к решению проблем необходим комплексный подход — ремонт дворовых территорий, работы по озеленению, в том числе и санитарная и омолаживающая обрезка деревьев, ремонт или установка дворового освещения. Как один из ожидаемых результатов программы формирование активной гражданской позиции населения.

В 2008 году на реализацию программы по решению депутатов было выделено 15 млн. рублей (по 1 млн. рублей на каждый из 15 округов). В 2009 году мероприятия программы не финансировались из-за нехватки средств. В 2010 году на реализацию программы было выделено 8,5 млн. рублей. Адреса ремонтируемых дворов были определены жителями на советах округов.

В этом году на реализацию программы благоустройства дворов депутаты выделил 15 млн. рублей. Как и в прошлые годы, эти деньги будут поровну разделены между 15 округами, то есть на каждый округ по 1 млн. рублей. Как отмечают специалисты на эти деньги на округе можно качественно отремонтировать один, максимум — два двора. Поэтому, депутаты — члены комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ предложили разработать критерии отбора дворов для участия в программе. После обсуждения на нескольких заседаниях комитета в итоге критерии были выработаны. По решению комитета из одиннадцати критериев, предложенных управлением ЖКХ администрации города, депутаты оставили только 8. Депутаты исключили такие критерии как наличие документов о формировании границ земельного участка МКД, наличие технического паспорта, дав, таким образом, возможность участвовать в программе практически всем дворам города.

При отборе дворов для проведения благоустройства, по мнению депутатов должны учитываться срок эксплуатации территории, ее техническое состояние, необходимость работ по обеспечению водоотвода, способ самоорганизации собственников и их финансовая дисциплина, срок подачи заявки и возможность софинансирования ремонтных работ жильцами домов. Все критерии будут оцениваться по определенной шкале баллов. Те дворы, которые наберут максимальное количество баллов и станут участниками программы.