3 марта 2011

Прежде чем утверждать муниципальные награды города Благовещенска депутаты хотят узнать мнение города

В Благовещенской городской Думы состоялось первое заседание рабочей группы по разработке проекта о муниципальных наградах города Благовещенска.

К депутатам Благовещенской городской Думы обратились представители общественности с предложением разработать положение о муниципальных наградах. На февральском заседании Благовещенской городской Думы народные избранники утвердили состав рабочей группы, которая будет разрабатывать это положение. Кроме депутатов в рабочую группу вошли представители общественности, администрации города, представители бизнеса, почетных жителей и научной общественности Благовещенска.

«Сегодня в Благовещенске существуют следующие виды муниципальных наград — Благодарственное письмо, Почетная грамота главы муниципального образования, как высшая форма награды для благовещенцев имеющих выдающиеся заслуги присваивается звание «Почетного гражданина города Благовещенска», — такими словами открыл заседание рабочей группы председатель комитета по местному самоуправлению Евгений Пасканный. По его мнению, необходимо уточнить и расширить перечень муниципальных наград.

Генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Васильевич Телюк, который вошел в состав рабочей группы, обратил внимание, что необходимо учредить награду для тех, кто занимается благотворительностью и как вариант предложил рассмотреть возможность награждения медалью «Во благо города Благовещенска».

Председатель Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Утенбергенов Сергей Айтуганович предложил учредить «Знак общественного признания» для награждения тех благовещенцев, кто своей общественной деятельностью внес большой вклад в развитее города.

Прозвучали предложения и по созданию в городе «Книги почета» для внесения в нее имен самых достойных, а также «Клуба кавалеров» или общественного совета из награжденных за заслуги перед городом людей, с которым можно было советоваться при принятии важных для города решений.

В итоге рабочая группа выработала примерный перечень наград: медаль «За заслуги перед Благовещенском», медаль «Во благо города Благовещенска», «Знак общественного признания», и памятная юбилейная медаль. Однако этот список не окончательный. Члены рабочей группы предложили горожанам высказывать свои предложения по телефону 53-43-59. Кроме того, у жителей Благовещенска будет возможность проголосовать за предложенные награды или высказать свое мнение на сайте Благовещенской городской Думы www.blagduma.ru, на сайте Муниципального Информационного Агентства «Город» http://tvgorod.ru, а также на сайте информационного агентства «Амур.инфо» www.amur.info. Конструктивные предложения о том, какие награды нужны городу Благовещенску можно будет высказывать в течение недели. С учетом этих мнений рабочая группа составит проект, который и обсудит на следующем заседании.