11 марта 2011

За счет федеральных средств в Благовещенске отремонтируют четыре участка дорог

Как сообщил, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» Галихан Оспанов в 2011 году Благовещенск получит 56 млн. рублей федеральных средств по данной программе. На эти средства будут отремонтированы следующие участки дорог:

— улица Политехническая от Конной до Северной,

— улица Свободная от Политехнической до Театральной,

— улица Институтская от Новотроицкого шоссе до Кантемирова,

— переулок Волошина от улицы 50 лет Октября до Пионерской.

К работам на этих участках дорог, если позволят погодные условия приступят уже в конце апреля.

Еще 106 млн. рублей по данному партийному проекту пойдут на ремонт дворов. «Сумма беспрецедентная для Благовещенска — сказал координатор проекта Галихан Оспанов, — но, к сожалению, даже этих средств не хватит на все ремонт всех проблемных дворов Благовещенска». По предварительной оценке специалистов, если подходить комплексно к ремонту дворов с заменой или укладкой ливневой канализации, то выделенных средств хватит на ремонт примерно 40 дворов.

Для участия в программе «Новые дороги городов России» подано 206 заявок — от жителей, депутатов Благовещенской городской Думы, управляющих и обслуживающих компаний. Поэтому рабочая группа, занимающаяся реализацией данного проекта, определила критерии, по которым будет производиться отбор. Двор должен иметь работающее ТСЖ или управляющую компанию, которая в том числе и занимается благоустройством домовой территории. Также жители дома или домов должны быть исправными плательщиками коммунальных услуг.

По решению регионального политсовета партии «Единая Россия» в отборе дворов должны приять активное участие представители общественности и жителей города. Для этого было принято решение создать общественный совет, в который вошли представители общественных организаций, ВУЗов, журналисты, пенсионеры, активная молодежь города — всего 15 человек. Именно им предстоит выехать вместе со специалистами ЖКХ в каждый заявленный двор и принять решение соответствует ли он предъявляемым требованиям и может ли стать участником программы.

Первое заседание общественного совета запланировано на следующую неделю.