30 марта 2016

Изменения в бюджет и отчет мэра города - основные вопросы мартовского заседания думы

Завтра в четверг 31 марта состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. Народным избранникам предстоит рассмотреть 8 вопросов.

Первый – о награждении медалью «За заслуги перед городом Благовещенском». Согласно Положению о муниципальных наградах города Благовещенска, основанием для награждения являются достижение высоких результатов в области развития производства, науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта и других сферах деятельности, получившие всероссийское и международное признание и послужившие прославлению города, активная благотворительная деятельность. В городскую думу направлены ходатайства о награждении медалью следующие кандидатуры:

• Зиновенко Виктор Петрович – главный инженер ОАО «Благовещенскстрой»;
  • Качура Алла Геннадьевна – председатель Благовещенской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (Городской Совет ветеранов);
  • Попова Галина Михайловна - председатель Благовещенской городской общественной организации ветеранов и пенсионеров «Сотвори добро».

Решение о награждении медалью «За заслуги перед городом Благовещенском» принимается на заседании думы в ходе тайного голосования большинством голосов.

В ходе рассмотрения второго вопроса, мэр города Благовещенска Валентина Калита представит депутатам городской Думы ежегодный отчет о результатах деятельности мэра, администрации Благовещенска.

Третий вопрос повестки – внесение изменений в городской бюджет 2016 года. Из областного бюджета поступили средства в размере 1 млрд. 48 млн. рублей, в том числе:

• на софинансирование мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда – 625,5 млн. рублей;
  • на софинансирование строительства детского сада на 340 мест в 404 квартале – 75,5 млн. рублей.
  • 300 млн. рублей на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Кроме того, народные избранники перераспределят собственные доходы городского бюджета. Их предложено направить на:

• дополнительные инженерные изыскания для разработки ПСД по предотвращению подтопления территории Благовещенска в районе Асташинских озер – 640 тыс. рублей;
  • расходы по благоустройству города (ремонт и обслуживание городских фонтанов) – 4,5 млн. рублей;
  • ремонт дорог – 6,8 млн. рублей;
  • ремонт крыши и эвакуационных выходов детского сада №14 – 2,8 млн. рублей;
  • проектно-сметную документацию пристройки к школе №16 – 8,6 млн. рублей.

Также планируется перераспределить средства на ремонт кровли крыши школы №23 – 2 млн. рублей; ремонт ДЮСШ №1 (лагерь «Огонек») – 1,9 млн. рублей; ремонт здания МАОУ ДО «ЦЭВД им. В.В. Белоглазова» - 2 млн. рублей; ремонт кровли школы №26 – 4,8 млн. рублей.

Окончательное решение о перераспределении доходов городского бюджета депутаты примут в ходе голосования всем составом.

Следующий вопрос - об установлении меры социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков членам многодетных семей и пенсионерам по старости, не имеющим льгот установленных федеральными законами и законами Амурской области.

Льготные проездные будут действовать с 23 апреля по 23 октября 2016 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов №№ 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также в автобусах муниципальных маршрутов №№ 1, 8, 13, 15, 17, 19, 23, 26 следующих к местам расположения садовых участков.

Стоимость проездного составит 350 рублей. Средства на компенсацию выпадающих доходов в размере 1 млн. 100 тыс. рублей депутаты предусмотрели при утверждении бюджета города на 2016 год.
В прошлом году данной льготой воспользовались 1117 человек.  Предполагается, что столько же благовещенцев воспользуется данной льготой и в 2015 году.

Заседание состоится в 31 марта в 10-00 по адресу: ул. Ленина 108/2, зал заседаний.