28 сентября 2016

Досрочное сложение полномочий четырех депутатов и внесение изменений в порядок проведения публичных слушаний основные вопросы сентябрьской повестки заседания городской думы

В четверг 29 сентября в 10-00 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. Депутаты рассмотрят 14 вопросов, первый из них о досрочном прекращении полномочий депутатов Благовещенской городской Думы VI созыва. В результате состоявшихся выборов в Законодательное Собрание Амурской области досрочно прекращают полномочия депутаты Олег Имамеев, Надежда Багрова и Анатолий Фесенко и переходят на работу в областной парламент. Также по личному заявлению слагает с себя полномочия депутата городской думы Александр Сакания.

«Жители этих округов брошены не будут. Со своими вопросами они могут обратиться к депутатам избранным по единому муниципальному округу, а также к председателю городской думы или его заместителям. Поэтому, я думаю, проблем не возникнет», - отметил председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов.

В ходе довыборов по одномандатному округу №10 победу одержал Евгений Григорьев. На сентябрьском заседании ему вручат удостоверение депутата. Таким образом, численность депутатского корпуса составит 26 депутатов.

Третий вопрос - внесение изменений в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Благовещенске.

Предлагается разрешить проведение публичных слушаний по проекту городского бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также отчету об исполнении городского бюджета как в форме очного собрания, так и в электронном виде на официальном сайте муниципального образования города Благовещенска в сети «Интернет».

Участникам публичных слушаний будет предоставлена возможность изложить на сайте свои замечания и предложения по обсуждаемому отчету об исполнении городского бюджета или проекту городского бюджета на очередной финансовый год и плановый период и получить на них ответы, которые размещаются в электронном виде в том же разделе сайта администрации Благовещенска, либо направляются заявителю в письменной форме. Внесение данных изменений сделает более доступной эту процедуру для жителей города Благовещенска, которые пожелают принять участие в обсуждении вопросов связанных с планированием и исполнением главного финансового документа города.

Также депутаты рассмотрят вопросы о присвоении наименований территориям садоводческих товариществ. Народные избранники рассмотрят вопросы о присвоении наименований «Вишенка», «Звездное», «Лунное», «Маячок» и «Радужное» территориям садоводческих товариществ.

Присвоение наименований садоводческим товариществам позволяет жителям города, построившим там свои дома, получить прописку. При рассмотрении учитываются предложения жителей города, которые вышли с данной инициативой, а также использование названий в документах, подтверждающих право граждан на земельные участки, расположенные на территории этих товариществ.

Кроме того, в повестке заседания:

  • информация о работе администрации города Благовещенска по сдаче в аренду, согласовании мест размещения, эксплуатации и демонтаже рекламных конструкций;
  • информация администрации города о ходе реализации мероприятий муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на территории Амурской области в 2013-2017 годах»;
  • информация администрации города об итогах организации отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной компании 2016 года и другие вопросы.

Заседание городской думы состоится в четверг 29 сентября 2016 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).