9 октября 2017

Депутаты Благовещенской городской Думы и председатель Степан Попов выражают соболезнование родным и близким Луценко Михаила Тимофеевича

На 88-м году ушел из жизни Луценко Михаил Тимофеевич — доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии медицинских наук.

Михаил Тимофеевич Луценко родился 16 мая 1930 года в Ставрополе. В 1954 году окончил Ставропольский медицинский институт. После окончания аспирантуры работал в Благовещенском государственном медицинском институте: был ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой гистологии, проректором по научной работе, с 1975 по 1986 год — ректором. Инициатор создания и организатор первого на Дальнем Востоке Института физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Со дня открытия (1981 г.) в течение 24 лет работал его директором. Член — корреспондент АМН СССР с 1980 года, академик РАН.

Основатель известной в стране и за рубежом школы морфологов. Под его руководством выполнено 12 докторских и 44 кандидатских диссертаций. Автор более 400 печатных работ, в том числе 25 монографий и 15 изобретений. Главный редактор журнала «Бюллетень физиологии и патологии дыхания», член редакционных советов журналов «Пульмонология», «Бюллетень СО РАМН», «Сибирский медицинский журнал». Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции и орденом Почета. Заслуженный деятель науки РФ.

В 2005 году решением депутатов Благовещенской городской Думы Михаилу Тимофеевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Благовещенска».

фото: zsamur.ru