20 февраля 2024

Наименование новых территорий и увеличение выплат педагогам обсудили депутаты на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодёжи и детства

Заседание комитета прошло во вторник, 20 февраля. Первым депутаты рассмотрели вопрос о присвоении наименований двум городским территориям. Территорию, которая ограничена кадастровым кварталом 28:01:170140 и находится в районе посёлка Мясокомбинат, предлагается наименовать «Пчеловод». Название «Юпитер» выбрано для территории, которая ограничена кадастровым кварталом 28:01:110231 и находится в районе села Верхнеблаговещенское. Эти названия отвечают нормам русского языка, благозвучны, удобны для произношения и не повторяют уже существующие названия улиц и городских территорий. Проект решения был подготовлен на основании коллективного обращения граждан о необходимости присвоить адреса объектам недвижимости, которые расположены на данных территориях.

Также народные избранники рассмотрели вопрос увеличения единовременного пособия, которое получают молодые педагоги — выпускники профильных ВУЗов и СУЗов, а также педагоги, которые выходят на пенсию по старости или инвалидности. Проектом решения предложено увеличить данные социальные пособия на 1000 рублей. Их размер составит 14 500 рублей для выпускников СУЗов и 15 900 рублей для выпускников ВУЗов. Для педагогов, которые выходят на пенсию, сумма пособия будет зависеть от их квалификационной категории и составит от 20 600 до 25 600 рублей.

По единогласному решению членов комитета рассматриваемые вопросы были включены в повестку заседания Благовещенской городской Думы, которое состоится 29 февраля.