28 марта 2024

Меры социальной поддержки и изменения в главный финансовый документ города утвердили депутаты на заседании Думы

Проехать к садовым участкам на общественном транспорте можно будет по льготному проездному билету. Соответствующую меру поддержки утвердили депутаты на заседании городской Думы, которое состоялось 28 марта

Пенсионеры по старости, которые не имеют льгот на проезд в общественном транспорте, а также члены многодетных семей с 1 мая по 20 октября смогут приобрести проездные билеты стоимостью 350 рублей. Они будут распространяться на сезонные маршруты № 16с, 18с, 40с, 41с, а также на регулярные маршруты № 1, 8, 13, 15, 19, 23, 26. Аналогичную меру поддержки депутаты утвердили и в прошлом году, тогда ею воспользовалось более 1000 горожан.

Также на заседании Думы народные избранники утвердили внесение изменений в городской бюджет. Общий объём поступлений был увеличен на 851 083,6 тыс. рублей. Большая часть из них — почти 815 000 тыс. рублей — это безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Основные средства будут направлены на строительство Трибуны-Холл, благоустройство парка им. Приёмыхова, реконструкцию и берегоукрепление набережной р. Амур, модернизацию коммунальной инфраструктуры города, обеспечение дорожной деятельности, предоставление жилья детям-сиротам и благоустройство дворов.

Собственные доходы городского бюджета увеличились на 33 133,5 тыс. рублей. Основной вклад в городскую казну внесли: доходы от арендной платы за земельные участки и муниципальное имущество, средства от продажи права на заключение договоров аренды за земли, средства от продажи земельных участков, а также доход, полученный от оплаты государственных пошлин, штрафов, санкций и возмещения ущерба. Постановлением Правительства Амурской области городу также выделена дотация на поддержку мер по сбалансированности местных бюджетов в сумме 3 300 тыс. рублей.

Полученные средства будут направлены на антитеррористические и противопожарные мероприятия учреждений сферы образования и культуры, на осуществление мероприятий в сфере физкультуры и спорта, а также молодёжной политики, проведение ежегодного общегородского конкурса «Фестиваль „Город в цвете“, ликвидацию несанкционированных свалок и сезонные противопожарные мероприятия.