11 апреля 2024

Сквер для прогулок и тихого отдыха появится в центральном районе Благовещенске

Лидер рейтингового голосования прошлого года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», сквер в районе улиц Калинина — Ломоносова, начал своё преображение — подрядчик приступил к реконструкции 31 марта. Оценили масштаб предстоящих работ и обсудили детали будущего благоустройства мэр города Олег Имамеев и депутат по 11 избирательному округу Сергей Черкашин.

Как рассказала представитель АНО «Центр развития территорий», проект они разрабатывали совместно с жителями района, учитывали их предложения и пожелания. Так большинство высказалось за создание зоны тихого отдыха, поскольку сквер непосредственно граничит с жилыми домами. Также здесь появятся качели, лавочки и столики для настольных игр. Будет и большой навес, чтобы отдыхающие могли укрыться от дождя и снега. Все деревья будут сохранены, а также проект предусматривает дополнительное озеленение территории.

На встрече обсудили вопросы установки наружного освещения в сквере и организацию системы водоотведения. По поручению мэра города в проработку также взяли вопрос установки камер видеонаблюдения на территории.

Как рассказал депутат Сергей Черкашин, вопрос благоустройства сквера вместе с жителями округа он начал прорабатывать ещё три года назад. Благодаря поддержке городских властей, и, безусловно, активности самих жителей, которые голосовали за данный проект, это удалось реализовать.

А мы напоминаем, что до 30 апреля жители города могут выбрать территорию, которую преобразят в 2025 году. Для этого необходимо пройти на сайт 28.gorodsreda.ru и проголосовать. Уже более двадцати тысяч горожан сделали свой выбор, присоединяйтесь и вы!