16 апреля 2024

Новые наименования территорий и вопросы питания школьников рассмотрели депутаты на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодёжи и детства

Заседание комитета состоялось во вторник, 16 апреля. Первым вопросом депутаты рассмотрели проект решения о присвоении наименования двум городским территориям. Он был подготовлен на основании коллективного обращения граждан о необходимости присвоить адреса объектам недвижимости.

Для территории, которая ограничена кадастровым кварталом 28:01:110 179 предложено название «Ежевика». Она находится в районе села Верхнеблаговещенское. Название «Усадьба» выбрано для территории, которая ограничена кадастровым кварталом 28:01:110014 и находится рядом с автомобильной трассой к посёлку Аэропорт. Эти названия отвечают нормам русского языка, благозвучны, удобны для произношения и не повторяют уже существующие названия улиц и городских территорий.

Также депутаты заслушали информацию администрации города об организации бесплатного питания школьников. В текущем учебном году в образовательных организациях Благовещенска учится почти 30 000 детей. Питание во всех школах, за исключением Прогимназии, осуществляет Комбинат школьного питания. В школьных столовых реализуются комплексные завтраки, обеды, широкий ассортимент свежей выпечки. На сайтах всех образовательных организаций имеется отдельная вкладка, где можно посмотреть ежедневное меню.

Учащиеся начальных классов питаются бесплатно. Также школьным питанием обеспечены дети с ОВЗ, дети участников СВО, дети из малоимущих и многодетных семей.

Благодаря региональной программе в 2024 учебном году в городе планируется создать три школьных кафе — в школах № 10, № 14 и гимназии № 25. Переоборудованные школьные столовые будут отличаться современным дизайном и удобством. Здесь можно будет заказать меню через приложение и оплатить заказ картой. Также школьное кафе можно будет использовать как площадку для проведения мероприятий: например, курсов и мастер-классов.

По единогласному решению членов комитета рассматриваемые вопросы были включены в повестку ближайшего заседания Благовещенской городской Думы, которое состоится 25 апреля.