25 мая 2007

Почетных граждан стало больше

24 мая состоялось очередное заседание Благовещенской городской Думы. Сразу отмечу, что работа народных избранников привлекла особое внимание представителей СМИ. В первую очередь, к вопросу о присвоении звания «Почетный гражданин города Благовещенска». Ведь это звание присваивается ко дню города, и майское заседание Думы было последним, когда депутатам предстояло утвердить кандидатуры 2007 года.

И теперь подробности. В списке на присвоение звания «Почетный гражданин города Благовещенска» было четыре фамилии. Все кандидатуры выдвинуты коллективами и ранее рассмотрены на комиссии по социальной политике и защите прав жителей (председатель Сергей Абрамов). Напомню, что звание «Почетный гражданин города Благовещенска» является высшей формой поощрения граждан за деятельность, направленную на обеспечение благополучия и рост благосостояния населения города, их высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестны­й труд.

Окончательная точка в первом вопросе повестки дня была поставлена решением Думы о присвоении звания почетного гражданина города Благовещенска Ивану Павловичу Кобякову, ветерану ВОВ, сорок лет посвятившему преподавательской деятельности в Благовещенском сельхозинституте (ныне ДальГАУ) и Василию Михайловичу Ступникову, ранее многолетнему ректору, а теперь специалисту Благовещенского государственного педагогического университета.

Комментарий вчерашнему заседанию дал председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий:

-- Решение некоторых вопросов принималось непросто. Особенно, что касалось почетных граждан города Благовещенска, где депутаты прибегли в процедуре тайного голосования. Теперь список этих уважаемых людей пополнился еще на две фамилии. Думаю, это будет для них хорошим подарком ко дню рождения столицы Приамурья.

На решения Думы во многом повлияли заключения профильных комиссий, на которых прошло предварительное обсуждение по всем вопросам повестки дня. Так, после детальной проработки на комиссии по бюджету, налогам и финансам (председатель Евгений Захаров) депутаты утвердили отчет по исполнению бюджета в 1 квартале и изменения в бюджете текущего года. По предложению комиссии по экономике и собственности (председатель Александр Сакания) Дума утвердила отчет КСП по муниципальной автоколонне №1275, приняла обращение в Амурский областной Совет народных депутатов по ужесточению наказания за продажу пива несовершеннолетним. Кстати, по заключению этой же комиссии депутаты внесли на Думе изменения в порядок размещения и эксплуатации временных объектов торговли. Члены комиссии по социальной политике и защите прав жителей предложили поддержать инициативу ЦК профсоюзов работников образования по обращению к федеральным органам представительной, законодательной и исполнительной власти. Решением Думы профсоюзное обращение поддержано.

В целом заседание прошло конструктивно. И теперь у наших депутатов есть немного времени, чтобы подготовиться к мероприятиям, посвященным дню рождения города Благовещенска.