9 ноября 2007

Проблемой под названием «брошенные дети» серьезно занялись депутаты Благовещенской городской Думы

С 13 по 15 ноября председатель Думы Сергей Левицкий побывает в гостях в приемных семьях Зориных, Светличных, Буртоликовых, в приюте для детей и подростков, в доме ребенка, детском доме в поселке Садовый, в школе – интернате №8.

Каждое посещение – это подготовка к большому разговору о проблемах сиротства в нашем городе на депутатских слушаниях 19 ноября. Только в этом году в городе без родителей остался 101 ребенок, подавляющее большинство горе мам и пап лишены родительских прав. Но только 33 ребенка (в прошлом году их было 60) взяты под опеку. Как живется приемным семьям, которые взяли на себя ответственность воспитания и собирается узнать Сергей Левицкий. А чтобы четче выяснить проблемы, он будет общаться с семьями, где несколько приемных детей.

Усыновление должно быть более привлекательным, считает председатель городской Думы. А для этого у семьи должна быть достаточная финансовая поддержка, опека над чужим ребенком должна стать престижной. Депутатские слушания пройдут перед принятием городского бюджета на 2008 год, и народные избранники будут делать все возможное, чтобы в него были заложены деньги на помощь сиротам и детям, чьи родители лишены родительских прав.

Немало сегодня проблем и у социальных учреждений, где живут дети-сироты или те, чьи родители лишены прав. Поэтому Сергей Левицкий собирается побывать и там и надеется на живой заинтересованный разговор о проблемах этих социальных учреждений. А сделанные из этих поездок выводы так же будут представлены на депутатских слушаниях.

Приемные семьи

Семья Зориных. Пятеро приемных детей, трое усыновленных и двое собственных. Своей дочке Ксении всего три месяца. Рядом с ней подрастают трехлетняя Карина, которая попала в семью Зориных в восьмимесячном возрасте. И трехлетняя Ксения, смышленая трехлетняя девочка у которой нет одной ручки. Такой ее взяли из роддома, когда от нее отказалась собственная мама. Двое малышей пришли в семью весной этого года. Остальные дети постарше и являются хорошими помощниками маме.

Семья Светличных. У них пятеро своих детей, трое уже выросли, имеют собственные семьи, подарили родителям внуков. Двое остались с родителями. Сегодня у Светличных трое приемных детей. Владиславу и Марии девять , Алексею пять лет. Все они пришли в семью Светличных в возрасте 3–4лет.

Семья Буртоликовых. Шестеро приемных детей. Все они взяты из Дома ребенка Темир-Тау, что в Казахстане и привезены в Амурскую область практически в младенческом возрасте. Семья прошла достаточно тяжелые испытания, так как только один ребенок оказался не инвалидом. Сегодня детям от 14 до 17 лет. В настоящее время Анастасии Ивановне Буртоликовой, которая все эти годы занималась воспитанием детей, 70 лет. И официально мамой приемной семьи считается так же приемная дочь 21-однолетняя Алена Буртоликова.

График поездок:

Вторник 13.11.2007г. 9.00 – приемная семья Зориных, с 10.00–12.00 – приемные семьи Светличных и Буртоликовых.

Среда 14.11.2007: 9.00 – Дом ребенка, 16.00 – приют для детей и подростков

Четверг: 10.00 – Детский дом в поселке Садовый, 13.00 – школа-интернат №8