27 марта 2019

Внесение изменений в Устав и льготные проездные — основные вопросы мартовского заседания городской думы

В четверг, 28 марта 2019 года в 10-00 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. Депутатам предстоит рассмотреть 9 вопросов.

Первый вопрос — внесение изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска.

1. В соответствии с федеральным законодательством предлагается дополнить перечень вопросов местного значения, решение которых осуществляется населением непосредственно и (или) органами местного самоуправления, полномочием на разработку и осуществление мер, направленных на реализацию прав не только национальных меньшинств, как установлено действующим Уставом, но и коренных малочисленных народов.
  2. Также предлагается расширить права органов местного самоуправления на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа.
  3. Изложить статью Устава муниципального образования города Благовещенска в соответствии с областным законом «О сельских старостах в Амурской области».
  4. Предлагается установить мажоритарную избирательную систему при выборах депутатов взамен ранее применяемой на выборах смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы.

Как отмечают депутаты, преимущества мажоритарной систему в следующем:

• наличие постоянной связи между депутатом и избирателями округа;
  • возможность контроля за деятельностью депутата, персональная его ответственность перед избирателями округа;
  • избиратели голосуют за конкретного человека, которого могут оценить;
  • в выборах могут реально участвовать и побежать наряду с представителями крупных политических партий, представители небольших партий, а также беспартийные независимые кандидаты (беспартийные).

Согласно представленным администрацией города документам, для реализации принятого проекта решения средства городского бюджета не потребуются.

Вопрос прошел публичные слушания и вынесен на рассмотрение Благовещенской городской Думы.

Второй вопрос повестки — установление отдельным категориям граждан дополнительных мер социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков.

Предлагается установить стоимость проездного 350 рублей (данная сумма остается неизменной на протяжении более 4 лет). Льготные проездные будут действовать с 27 апреля по 20 октября 2019 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов № 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также маршрутов регулярных перевозок № 1, 8, 13, 15, 19, 23, 26 следующих к местам расположения садовых участков.

В повестке также информация администрации Благовещенска о состоянии работы по осуществлению муниципального земельного и жилищного контроля и другие вопросы.

Заседание начнется 28 марта 2019 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).