30 октября 2019

Налоговые льготы собственникам памятников культурного наследия и увековечение памяти Светланы Борзуновой рассмотрят депутаты на октябрьском заседании думы

Председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская подписала повестку очередного заседания городской думы. Народным избранникам предстоит рассмотреть 19 вопросов.

Среди которых, внесение изменений в решение Благовещенской городской Думы «О налоге на имущество физических лиц» и «Положение о земельном налоге на территории города Благовещенска».

В целях сохранения объектов культурного наследия (памятников градостроительства и архитектуры), включенных в единый государственный реестр памятников истории и культуры находящихся в неудовлетворительном состоянии предлагается освободить собственников данных объектов от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога. Льготу предлагается предоставить на три налоговых периода при условии направления высвободившихся от налогообложения средств на сохранение данных объектов. Вопрос прошел обсуждение в рамках профильного комитета и был поддержан большинством голосов, окончательное решение будет принято на заседании думы.

Депутаты также рассмотрят вопрос об увековечении памяти амурской писательницы Борзуновой Светланы Аркадьевны. С данным вопросом в городскую думу обратилась общественная организация «Амурская областная писательская организация». Предлагается установить мемориальную доску на фасаде жилого дома по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 283.

В случае принятия положительного решения по этим вопросам, изготовление, установку и содержание памятных досок будет осуществляться за счет ходатайствующей стороны. Данный вопрос был единогласно поддержан на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства.

В повестке заседания информация об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному периоду 2019–2020 годов, информация о ходе реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска на 2015–2021 годы», информация о ходе реализации муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, благоустройство территории города на 2015–2021 годы» и другие вопросы.

Заседание Благовещенской городской Думы состоится в четверг, 31 октября 2019 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).