17 октября 2023

Ход реализации муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске» рассмотрели депутаты на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодёжи и детства

Заседание комитета состоялось во вторник 17 октября. На нём депутаты рассмотрели вопрос о том, какие мероприятия были реализованы в 2023 году в рамках муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске».

В рамках подпрограммы «Историко-культурное наследие» в текущем году был осуществлен ремонт памятников воинам-амурцам, труженикам тыла, воинам-интернационалистам, казакам-первопроходцам, основателям города Н. Н. Муравьёву-Амурскому и Святителю Иннокентию, отремонтирована кровля Триумфальной арки. Также до конца года планируется ремонт речного артиллерийского катера на набережной и ограждение его территории.

Число детей, получающих дополнительное образование в сфере культуры и искусства, в текущем году увеличилось на 1,3%. Обучающиеся показывают высокие результаты в конкурсах, олимпиадах и выставках. Так, на прошлой неделе хореографический ансамбль «Ровесники» получил Гран-при на Международном фестивале масок в г. Андонг в Южной Корее. А Центральная детская школа искусств стала победителем Регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств — 2023».

В рамках национального проекта «Культура» 1 октября открылась шестая модельная библиотека «Солнечная» в концептуальном направлении «Модное место». Таким образом, половина городских библиотек модернизирована в соответствии с федеральным модельным стандартом, и по этому показателю Благовещенск является всероссийским лидером. За текущий год в городских библиотеках провели 2 383 мероприятия, которые активно посещали благовещенцы всех возрастов. Так, в феврале на базе модельной библиотеки «Центральная» был успешно реализован проект «Сталинград», объединивший потомков защитников Отечества, художников, историков и представителей различных организаций. Свыше 30 событий посетило 2000 человек. А в мае состоялся VIII Международный общественный писательско-издательский форум «Столичные издания XXI века. Диалог наставников». За 5 дней работы форума сотрудники библиотек провели 123 различных мероприятия.

Также в рамках реализации нацпроекта «Культура» в текущем году провели капитальный ремонт в Доме культуры села Садовое, а благодаря программе инициативного бюджетирования рядом с ним появилась новая спортивная площадка.

Заслушав информацию администрации города о ходе реализации муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске» в 2023 году, депутаты приняли единогласное решение о включении этого вопроса в повестку ближайшего заседания городской Думы. Оно состоится 26 октября.